El equipo

UNA INICIATIVA DE
Beit Shirá Israelí | Fundación Judaica

IDEA ORIGINAL
Rab. Sergio Bergman

PRODUCCIÓN GENERAL
Tali Lubieniecki

PRODUCCIÓN EJECUTIVA
Patricia Holzman

DIRECCIÓN DE CONTENIDOS
Rab. Eliahu Peretz

CON EL APOYO DE
Fundación Bamá
Agencia Judía Para Israel
Organización Sionista Mundial - OSM
Union del Judaísmo Reformista -  UJR
World Union for Progressive Judaism - WUPJ

CÁMARA Y EDICIÓN
Leandro V. Comisarenco

DIRECCIÓN MUSICAL MIX & MASTERING
Germán Kalinscky, Lado U!

PRE PRODUCCIÓN MUSICAL
Germán Kalinscky, Tali Lubieniecki


DISEÑO Y WEB
Sofía Brukman
Guido Rososzka

JAZANIM
Alvaro Navarro (Buenos Aires, Argentina)
Carolina Liberczuk - Bet Hilel (Buenos Aires, Argentina)
Fernando Sragowicz - Weitzman Comunidad Educativa (Buenos Aires, Argentina)
Alberto Mirchuk - Comunidad El Jai – Bialik Devoto (Buenos Aires, Argentina)
Magali Gutesman - Weitzman Comunidad Educativa (Buenos Aires, Argentina)
Marina Feferbaum - Judaica Norte (Buenos Aires, Argentina)
Melanie Ratuschny - Comunidad Tel Aviv, Yesod Hatorah (Buenos Aires, Argentina)
Sandra Racimor (Buenos Aires, Argentina)
Gabriel Korz - Judaica Norte (Buenos Aires, Argentina)
Tali Lubieniecki - Fundación Judaica (Buenos Aires, Argentina)
Corina Krum - Judaica Belgrano (Buenos Aires, Argentina)
Laura Kasvin - Lamroth Hakol (Buenos Aires, Argentina)
Natalia Arazi - Comunidad Bami, Marc Chagall (Buenos Aires, Argentina)
Tomás Mandel - Beit Shirá Israelí (Buenos Aires, Argentina)
Melia Seoane Rivello - Beit Shirá Israelí (Buenos Aires, Argentina)
Germán Kalinscky - Beit Shirá Israelí (Buenos Aires, Argentina)
Sheila Nessis - Etz Chaim Synagogue (Portland, Estados Unidos)
Benny Zekhry - Comunidade Shalom (São Paulo, Brasil)
Rabbi David Benjamin and Ron Benjamin - Kehilat Brit Olam (Kiryat Ono, Israel)
Nicolas Seelman - Comunidad Nbi (Santiago de Chile, Chile)
Cantor Marcelo Gindlin - Malibu Jewish Center And Synagogue (Malibu, Estados Unidos)
Ines Kapustiaky (Rio de Janeiro, Brasil)
Isidoro Abramowicz - Synagoge Pestalozzistrasse (Berlín, Alemania)
Norman Cohen Falah - Temple Sinai of North Dade  (Miami, Estados Unidos)
Jagay Alfassa - Nueva Congregación Israelita de Montevideo (Montevideo, Uruguay)
Eli Lubieniecki (Tel Aviv, Israel)
Ale Edelstein - CIP- Congregação Israelita Paulista (São Paulo, Brasil)
Bertrand Malo – Temple Beth Ora (Edmonton, Canada)
Sofi Flores - Comunidad Nbi (Santiago de Chile, Chile)
Gustavo Lubieniecki (Buenos Aires, Argentina)


BAILARINAS
Grupo Kishuf (O.H.A. Macabi)
Dalia Birman - Coreógrafa
Melanie Ackerman
Leila Banchik 
Florencia Coifman
Denise Dvorkin
Shirly Gutesman
Stephanie Tenenbaum


MÚSICOS
Batería: Pablo Guarnieri 
Bajo: Pablo Álvarez Villariño
Guitarras Acústicas: Arturo Garcia Basconcelo 
Guitarra Española: Juan Lucangioli
Laúd: Luan Rod 
Flautas: Dina Sapollnik 
Clarinete: Paloma Schachmann 
Violín 1 y Viola: Matías Romero 
Violin 2: Marcos Lombardi 
Coros: Claudio Ledda 
Saxo: Claudio Scolamiero
Trompeta: Aníbal Leandro Núñez
Piano, Acordeón, Percusión  Guitarra y Coros: Germán Kalinscky 

SHLIJEI TZIBUR JÓVENES
Tomas Blaser - Judaica Belgrano (Buenos Aires, Argentina)
Juana Kriszner - Judaica Belgrano (Buenos Aires, Argentina)
Anna Penieasek - Judaica Belgrano (Buenos Aires, Argentina)
Santi Klajnberg - Bet Hilel (Buenos Aires, Argentina)
Uriel Fischman (Buenos Aires, Argentina)

REFLEXIONES
Rabino Sergio Bergman - Presidente Wupj
Rabino Ioni Shalom - Bet Hilel (Buenos Aires, Argentina)
Rabino Rubén Sternschein - Cip (Río de Janeiro, Brasil)
Rabina Galia Sadan - Beit Daniel (Tel Aviv, Israel)
Rabino Guershon Kwasniewski - Kaiciid (Porto Alegre, Brasil)
Rabino Diego Elman - Comunidad Mishkan (Buenos Aires, Argentina)
Rabina Mariana Gindlin - Congregación Beth Israel (Indiana, Estados Unidos)
Rabino Adrián Fada - Nci-emanu El, Judaica Belgrano (Buenos Aires, Argentina)
Rabino Damián Karo - Iifrr (Buenos Aires, Argentina)
Rabina Gila Caine - Temple Beth Ora (Edmonton, Canada)
Rabino Sergio Marguiles - Asociación Religiosa Israelita (Río De Janeiro, Brasil)
Rabino David Biniamin - Brit Olam (Kiriat Ono, Israel)
Estudiante Rabínico Martín Hirsch (Chile)
Estudiante Rabínica Silvia Dorfman - Iifrr (Buenos Aires, Argentina)
Estudiante Rabínico Hernán Rustein - Templo Libertad (Buenos Aires, Argentina)
Lic. Analía Lichtenstein - Escuela Arlene Fern (Buenos Aires, Argentina)
Dra. Susannah Heschel - Dartmouth College (Hanover, Estados Unidos)


PARTICIPACIÓN ESPECIAL
Alumnos Escuela Arlene Fern
Samantha Zarnicki

AGRADECIMIENTOS
Gabriela Krichesky
Claudia Kleiner
Miriam Olchansky
Caro y Adrián Sucari
Andrea Della Maggiore
Jay Roaf
Sol Giullietti
Eliana Krumecadyk
Familia Gerzenstein
Familia Beresten

LOCACIONES
Judaica Belgrano
Judaica Norte
Templo Libertad

CANCIONES ORIGINALES
Miriam Hanebia 
Letra original: Rabbi Leila Gal Berner 
Música original: Germán Kalinscky y Tali Lubieniecki
Kenegued Arba Banim 
Música original: Germán Kalinscky y Tali Lubieniecki
Nigun Pesaj 
Música original: Germán Kalinscky y Tali Lubieniecki